Datos personales

Mi foto
Gracias por visitar mi blog, un saludo.

FIRMA PARA QUE NO QUEDEN IMPUNES ESTOS CASOS,GRACIAS SI LO HACES:

Bueno para que la gente lo vea cada vez que entre al blog, dejo esto, si teneis corazón firmar por favor, os lo agradezco si lo haceis, aquí dejo los siguientes casos, con el correspondiente enlace para firmar. Zeus, asesinado por el CAAC de Barcelona, Firma para que no queden impunes los responsables: Zeus era un perro que iba a ser adoptado, y aun asi lo sacrificarón, para ver la entrada completa pincha en el siguiente enlace. http://proteccionanimal-spain.blogspot.com/2010/02/zeus-asesinado-por-el-caac-de-barcelona.html Y para firmar en el siguiente enlace http://www.efirmas.com/2739904/ver.html Y el otro caso que pongo por el momento es el siguiente.
Por favor firma para que el dueño de Vela no salga indegne:

Aquí dejo el caso de Vela, por favor firmar para que ese cabrón vaya a la carcel, y que no se olvide este caso, recordad que no hace falta que seais de España. Aquí dejo el caso de Vela, por favor firmar para que ese cabrón vaya a la carcel, y que no se olvide este caso, recordad que no hace falta que seais de España.
Este es el link donde podeís ver el video. http://www.edirecto.tve.es/?go=111b735a516af85c70a0c680fbb8f... con una sola firma, podemos hacer mucho. Os pido que paseis esto a todos vuestros contactos y el que no quiera firmar, al menos que los pase a sus contactos, que habrá gente que si desea hacerlo :) Esta es la página de recogida de firmas: http://www.tenerifeenlinea.com/firmas.php Para leeer la entrada completa pincha el siguiente enlace.http://proteccionanimal-spain.blogspot.com/2010/01/por-favor-firma-para-que-el-dueno-de.html Y también os animo a meteros en la etiqueta de RECOGIDA DE FIRMAS hay podreis encotrar otras causas por las que firmar, gracias. http://proteccionanimal-spain.blogspot.com/search/label/Recogida%20de%20firmas

jueves, 17 de noviembre de 2011

FIRMAR, MANDAR EMAIL Y DIFUNDID:CONTRA LOS ASESINOS DE NEGRITA, LA PERRA ASESINADA A PALAZOS EN URUGUAY:

GRACIAS A GRACE POR EL EVENTO, DARME LOS LINK'S DE RECOGIDA DE FIRMAS Y POR TODO, UN ABRAZO GRACE.  NOTICIA RELACIONADA:
ESCRACHE PARA SIEMPRE!!! 
No te olvidaremos nunca Negrita.
_______/)______./¯"""/') 
¯¯¯¯¯¯¯¯¯\)¯¯¯¯¯'\_„„„„\)
Firmad Peticiones!!!
http://www.juntafirmas.com/para-que-un-angel-tenga-justicia-y-en-nombre-de-Él-todos-los-seres-indefensos-y-víctimas-82.html

http://www.thepetitionsite.com/1/demanding-tougher-animal-cruelty-laws-in-uruguay/

http://www.thepetitionsite.com/15/justicia-para-la-perrita-de-nueva-palmira/

http://www.thepetitionsite.com/1/ayudemos-a-los-animales-callejeros-de-rocha-uruguay/


Enviad Email!!!
Hay que aprovechar ahora que se ha producido una alarma social, para presionar al gobierno!!!!

http://www.facebook.com/event.php?eid=319758168040166&view=wall&notif_t=event_wall

MANDAR EMAIL'S:
Ante los hechos deleznables, acaecidos en Nueva Palmira, es oportuno el momento para enviarles un email a todos los que, se encuentran en estos momentos en el Poder Legislativo, representando al Pueblo Uruguayo.
Les dejo un formato carta, pero ustedes la pueden arreglar, de la forma que consideren conveniente.
Es preferible que la envíen con CCO (copia oculta) a cada uno de ellos.
************************************
Señore/as:
Vengo a manifestarme ya, que debido al caso de la tortura y muerte a palos de una perrita, en Nueva Palmira ha quedado patente, que el Marco penal Uruguayo, está anticuado.

La realidad es que se puede matar o torturar, como te dé la gana a un animal, y nadie pisará la cárcel, ya que en el Código Penal uruguayo no se contempla ninguna pena por estos actos.

Una sociedad evolucionada es la que Legisla para evitar el maltrato y las injusticias con los más desfavorecidos.

Un país donde no hay condena penal para estos actos deja mucho que desear.

Es por eso que vengo a pedir una modificación del Código Penal Uruguayo, en donde se contemplen penas contundentes y disuasorias ante el maltrato animal (que normalmente degenera en maltrato con humanos).

PD: Les dejo algunas frases de gente sensible y visionaria a su tiempo, para que puedan reflexionar.

Miguel de Unamuno:
"La protección de los animales es un llamamiento contra los instintos de violencia, una invitación a la dulzura y por tanto, un estimulante a la virtud".
Leonardo Da Vinci:
"Llegará un día en que los hombres juzgarán el matar a un animal igual que hoy se juzga un homicidio"
Buda:
“Cuando un hombre se apiade de todas las criaturas vivientes, sólo entonces será noble”
Mahatma Gandhi:
“La grandeza de una nación y su progreso moral pueden medirse en la forma en que trata a sus animales”
Voltaire:
“Es increíble y vergonzoso que ni predicadores ni moralistas eleven más su voz contra los abusos hacia los animales”

Un cordial saludo,

Nombre:
País:

Correos electrónicos:

llacalle@parlamento.gub.uy
Arregui, Roque rarregui@parlamento.gub.uy
Asti, Alfredo aasti@parlamento.gub.uy
Bango, Julio jbango@parlamento.gub.uy
Battistoni, Julio jbattistoni@parlamento.gub.uy
Bayardi, José jbayardi@parlamento.gub.uy
Bernini, Gustavo gbernini@parlamento.gub.uy
Cáceres, Graciela gcaceres@parlamento.gub.uy
Carballo Da Costa, Felipe fcarballo@parlamento.gub.uy
Conde, Roberto rconde@parlamento.gub.uy
Dávila, Hugo hdavila@parlamento.gub.uy
De León, Walter wdeleon@parlamento.gub.uy
Fernández, Julio César jcfernandez@parlamento.gub.uy
Gamou, Carlos cgamou@parlamento.gub.uy
Groba Arriondo, Oscar ogroba@parlamento.gub.uy
Ibarra, Doreen Javier dibarra@parlamento.gub.uy
Laurnaga, María Elena mlaurnaga@parlamento.gub.uy
Lima, Andrés alima@parlamento.gub.uy
Mahía, José Carlos jmahia@parlamento.gub.uy
Martínez Huelmo, Rubén rmartinez@parlamento.gub.uy
Mazzoni, Pablo pmazzoni@parlamento.gub.uy
Michelini, Felipe fmichelini@parlamento.gub.uy
Mujica, Gonzalo gmujica@parlamento.gub.uy
Orrico, Jorge jorrico@parlamento.gub.uy
Pardiñas, Yeru ypardinas@parlamento.gub.uy
Passada, Ivonne ipassada@parlamento.gub.uy
Payssé, Daniela dpaysse@parlamento.gub.uy
Pedreira, Guzmán gpedreira@parlamento.gub.uy
Pereyra, Aníbal apereyra@parlamento.gub.uy
Pereyra, Susana spereyra@parlamento.gub.uy
Pérez, Esteban eaperez@parlamento.gub.uy
Pérez Brito, Darío dperez@parlamento.gub.uy
Pérez González, Pablo pperez@parlamento.gub.uy

Perrachón, Mario mperrachon@parlamento.gub.uy
Pozzi, Jorge jpozzi@parlamento.gub.uy
Puig, Luis lpuig@parlamento.gub.uy
Rodríguez, Edgardo erodriguez@parlamento.gub.uy
Rombys, Gustavo grombys@parlamento.gub.uy
Sabini, Sebastián ssabini@parlamento.gub.uy
Sanseverino, Berta bsanseverino@parlamento.gub.uy
Semproni, Víctor vsemproni@parlamento.gub.uy
Souza, Juan C. jsouza@parlamento.gub.uy
Tajam, Héctor htajam@parlamento.gub.uy
Tierno, Martín mtierno@parlamento.gub.uy
Toledo Antúnez, Hermes htoledo@parlamento.gub.uy
Tourné, Daisy dtourne@parlamento.gub.uy
Varela Nestier, Carlos cvarela@parlamento.gub.uy
Vega Llanes, Alvaro avega@parlamento.gub.uy
Vivián, Dionisio dvivian@parlamento.gub.uy
Yanes, Horacio hyanes@parlamento.gub.uy
Abdala, Pablo pabdala@parlamento.gub.uy
Alonso, Verónica valonso@parlamento.gub.uy
Amarilla, Gerardo gamarilla@parlamento.gub.uy
Arocena Argul, José Andrés jarocena@parlamento.gub.uy
Berois Quinteros, Ricardo rberois@parlamento.gub.uy
Borsari Brenna, Gustavo gborsari@parlamento.gub.uy
Caram, Rodolfo rcaram@parlamento.gub.uy
Cardoso, José Carlos jcardoso@parlamento.gub.uy
Casas, Alberto acasas@parlamento.gub.uy
Chiesa Bruno, Antonio achiesa@parlamento.gub.uy
Delgado, Alvaro adelgado@parlamento.gub.uy
Gandini, Jorge jgandini@parlamento.gub.uy

García, Javier jgarcia@parlamento.gub.uy
Goñi Romero, Rodrigo rgoni@parlamento.gub.uy
Iturralde Viñas, Pablo piturralde@parlamento.gub.uy
Mañana, Daniel dmaniana@parlamento.gub.uy
Niffouri Blanco, Amín aniffouri@parlamento.gub.uy
Novales, Gonzalo gnovales@parlamento.gub.uy
Otegui Griego, Miguel motegui@parlamento.gub.uy
Peña Fernández, Daniel dpena@parlamento.gub.uy
Perdomo Gamarra, Alberto aperdomo@parlamento.gub.uy
Piñeyrúa Olmos, Ana Lía apineyrua@parlamento.gub.uy
Planchón, Ricardo rplanchon@parlamento.gub.uy
Rodríguez Servetto, Nelson nrodriguez@diputados.gub.uy
Saravia, Pedro psaravia@parlamento.gub.uy
Silvera Araújo, Mario msilvera@parlamento.gub.uy
Trobo, Jaime Mario jtrobo@parlamento.gub.uy
Vidalín, Carmelo cvidalin@parlamento.gub.uy

Amado, Fernando famado@parlamento.gub.uy
Amy, José A. jamy@parlamento.gub.uy
Bianchi, Daniel dbianchi@parlamento.gub.uy
Bistolfi, Marcelo mbistolfi@parlamento.gub.uy
Cantero Piali, Fitzgerald fcantero@parlamento.gub.uy
Cardoso, Germán gcardoso@parlamento.gub.uy
Cersósimo, Gustavo gcersosimo@parlamento.gub.uy
Espinosa, Gustavo A. gespinosa@parlamento.gub.uy
Facello, Guillermo gfacello@parlamento.gub.uy
Garino Gruss, Juan Manuel jgarino@parlamento.gub.uy
Gloodtdofsky, Aníbal agloodtdofsky@parlamento.gub.uy
Mallo, Alma amallo@parlamento.gub.uy
Matiauda, Graciela gmatiaude@parlamento.gub.uy
Montaner, Martha mmontaner@parlamento.gub.uy
Sander, Richard rsander@parlamento.gub.uy
Vázquez, Juan Angel jvazquez@parlamento.gub.uy
Verri, Walter wverri@parlamento.gub.uy
PARTIDO INDEPENDIENTE
Posada, Iván iposada@parlamento.gub.uy
Radío, Daniel dradio@parlamento.gub.uy


Asamblea General CONSTITUCION Y LEGISLACION cclcss@parlamento.gub.uy
Cámara de Senadores ASUNTOS ADMINISTRATIVOS caacss@parlamento.gub.uy
ASUNTOS INTERNACIONALES caicss@parlamento.gub.uy
ASUNTOS LABORALES Y SEGURIDAD SOCIAL calsscss@parlamento.gub.uy
CIENCIA Y TECNOLOGIA cctcss@parlamento.gub.uy
CONSTITUCIÓN Y LEGISLACIÓN cclcss@parlamento.gub.uy
EDUCACIÓN Y CULTURA ceccss@parlamento.gub.uy
GANADERIA, AGRICULTURA Y PESCA cgapcss@parlamento.gub.uy
HACIENDA chcss@parlamento.gub.uy
INDUSTRIA, ENERGÍA, COMERCIO, TURISMO Y SERVICIOS ciecss@parlamento.gub.uy
MEDIO AMBIENTE cmacss@parlamento.gub.uy
POBLACION, DESARROLLO E INCLUSION cpdicss@parlamento.gub.uy
PRESUPUESTO cpcss@parlamento.gub.uy
SALUD PUBLICA cspcss@parlamento.gub.uy
TRANSPORTE Y OBRAS PÚBLICAS ctopcss@parlamento.gub.uy
VIVIENDA Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL cvotcss@parlamento.gub.uy
Cámara de Representantes ASUNTOS INTERNACIONALES caicrr@parlamento.gub.uy
ASUNTOS INTERNOS caintcrr@parlamento.gub.uy
CONSTITUCION, CODIGOS, LEGISLACION GENERAL Y ADMINISTRACION ccclgacrr@parlamento.gub.uy
DEFENSA NACIONAL cdncrr@parlamento.gub.uy
DERECHOS HUMANOS cdhcrr@parlamento.gub.uy
EDUCACION Y CULTURA ceccrr@parlamento.gub.uy
GANADERIA, AGRICULTURA Y PESCA cgapcrr@parlamento.gub.uy
HACIENDA chcrr@parlamento.gub.uy
INDUSTRIA, ENERGIA Y MINERIA ciemcrr@parlamento.gub.uy
LEGISLACION DEL TRABAJO cltcrr@parlamento.gub.uy
PRESUPUESTOS cpcrr@parlamento.gub.uy
SALUD PUBLICA Y ASISTENCIA SOCIAL cspascrr@parlamento.gub.uy
SEGURIDAD SOCIAL csscrr@parlamento.gub.uy
TRANSPORTE, COMUNICACIONES Y OBRAS PUBLICAS ctcopcrr@parlamento.gub.uy
TURISMO ctcrr@parlamento.gub.uy
VIVIENDA, TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE cvtmacrr@parlamento.gub.uy

2 comentarios:

Grace dijo...

Gracias!!!
Por compartir y difundirlo.
Necesitamos que la gente se conciencie mas, antes estos hechos repugnantes.

Kabuto_Kenji - かぶと けんひ dijo...

GRACIAS A TI, YA LO SABES QUE PARA LO QUE PUEDA AYUDAR, UN ABRAZO.